Признание и регистрация права собственности на дачный участок

Здравствуйте! Немного запутались с нашим вопросом, были бы благодарны за дельный совет.

В 1993 году отец купил дачу в Московской области - купил по простому договору с предыдущей хозяйкой, бумага к сожалению не сохранилась. В настоящий момент участок состоит на кадастровом учёте, никаких обременений не имеет. Из администрации района, куда мы обращались с запросом, пришёл ответ, что по данным архива участок муниципалитет выделил в собственность гражданке А. как раз в 1993 году - то есть она его практически сразу нам и продала. Минус: кроме имени и фамилии отец ничего не помнит, в силу чего ФМС ответило о невозможности установления личности и её местонахождения. В общем, нам нужно подавать иск о признании права собственности, поскольку с 1993 года мы на этом дачном участке, и зарегистрированного права собственности на него на данный момент ни у кого нет. Как нам быть? Что предпринять и в каком порядке? Заранее спасибо!

С уважением,

Михаил

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В общем, нам нужно подавать иск о признании права собственности, поскольку с 1993 года мы на этом дачном участке, и зарегистрированного права собственности на него на данный момент ни у кого нет. Как нам быть? Что предпринять и в каком порядке? Заранее спасибо!
Михаил

В соответствии со ст. 234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

То есть Вам следует подавать иск о признании права собственности на основании приобретательной давности, представлять доказательства владения и получать право собственности по решению суда..

Михаил
Клиент, г. Москва

Юрий, большое Вам спасибо!

Да, я ознакомился с положениями ст. 234 ГК РФ, но в моём понимании вопрос осложняется вот чем... Отец отправлял в муниципалитет запрос на предоставление участка в собственность, и оттуда пришёл ответ, что ему ничем помочь не могут, т.к. согласно данным архива земельный участок был выделен в 1993 году гражданке А. То есть при том, что никаких прав на данный участок в Росреестре не зарегистрировано, формально гражданка А. вроде как остаётся хозяйкой участка. Я уже упомянул, что был договор купли-продажи между ней и отцом, но он к сожалению не сохранился. А в архивной выписке, предоставленной муниципалитетом, она указана как лицо, которому участок выделен в собственность. Найти её не представляется возможным с одной стороны (т.к. кроме фио никаких данных), и с другой стороны нас кроме показаний соседей и садоводческой книжки ничего с участком не связывает. Правильно ли я понимаю, что иск предъявлять нужно вот как раз к этой предыдущей хозяйке? И в качестве кого привлекать муниципалитет и дачный кооператив? Третьими лицами? Ещё раз спасибо!

Сошлюсь на Постановление Пленума ВС РФ 10/22

19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.