8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание и регистрация права собственности на дачный участок

Здравствуйте! Немного запутались с нашим вопросом, были бы благодарны за дельный совет.

В 1993 году отец купил дачу в Московской области - купил по простому договору с предыдущей хозяйкой, бумага к сожалению не сохранилась. В настоящий момент участок состоит на кадастровом учёте, никаких обременений не имеет. Из администрации района, куда мы обращались с запросом, пришёл ответ, что по данным архива участок муниципалитет выделил в собственность гражданке А. как раз в 1993 году - то есть она его практически сразу нам и продала. Минус: кроме имени и фамилии отец ничего не помнит, в силу чего ФМС ответило о невозможности установления личности и её местонахождения. В общем, нам нужно подавать иск о признании права собственности, поскольку с 1993 года мы на этом дачном участке, и зарегистрированного права собственности на него на данный момент ни у кого нет. Как нам быть? Что предпринять и в каком порядке? Заранее спасибо!

С уважением,

Михаил

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
В общем, нам нужно подавать иск о признании права собственности, поскольку с 1993 года мы на этом дачном участке, и зарегистрированного права собственности на него на данный момент ни у кого нет. Как нам быть? Что предпринять и в каком порядке? Заранее спасибо!
Михаил

В соответствии со ст. 234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

То есть Вам следует подавать иск о признании права собственности на основании приобретательной давности, представлять доказательства владения и получать право собственности по решению суда..

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Юрий, большое Вам спасибо!

Да, я ознакомился с положениями ст. 234 ГК РФ, но в моём понимании вопрос осложняется вот чем... Отец отправлял в муниципалитет запрос на предоставление участка в собственность, и оттуда пришёл ответ, что ему ничем помочь не могут, т.к. согласно данным архива земельный участок был выделен в 1993 году гражданке А. То есть при том, что никаких прав на данный участок в Росреестре не зарегистрировано, формально гражданка А. вроде как остаётся хозяйкой участка. Я уже упомянул, что был договор купли-продажи между ней и отцом, но он к сожалению не сохранился. А в архивной выписке, предоставленной муниципалитетом, она указана как лицо, которому участок выделен в собственность. Найти её не представляется возможным с одной стороны (т.к. кроме фио никаких данных), и с другой стороны нас кроме показаний соседей и садоводческой книжки ничего с участком не связывает. Правильно ли я понимаю, что иск предъявлять нужно вот как раз к этой предыдущей хозяйке? И в качестве кого привлекать муниципалитет и дачный кооператив? Третьими лицами? Ещё раз спасибо!

Сошлюсь на Постановление Пленума ВС РФ 10/22

19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома?
Всем доброго дня..) Планирую приобрести участок СНТ. По выписке из ЕГРН понял, что он относится к приаэродромной территории, ЗОУИТ 39:00-6.798 (третья зона). Можно ли в этой зоне строить и регистрировать частный дом до 3-х этажей? Нашёл так же приказ Федерального агентства воздушного транспорта №1899-П, на который ссылается Росреестр, но в нём ничего конкретного не сказано. Кроме того, в Base Garant указано, что приказ не действует (хотя он свежий, 2020-го года). Кроме того, ещё нюанс: этот участок указан как "Земли сельскохозяйственного назначения"/ "Ведение садоводства". Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома? Благодарю за ответы..) Всем добра и процветания..)
, вопрос №4101945, Светослав, г. Калининград
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 29.11.2018