8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение долей детям в квартире, приобретенной до брака

Здравствуйте! Суть такова. Мною, до брака, была приобретена в ипотеку квартира, являлась единственным собственником (есть несовершеннолетняя дочь). Выйдя замуж и родив еще 2 детей, наша семья попала под федеральную программу, за счет средств которой, нам погасили остаток долга по ипотечному кредиту. Обязательные условия программы-выделение долей всем членам семьи. Обязательство выполнено не было((( квартиру продали и переехали в другой город, где приобрели недвижимость (часть денег наличные, часть ипотечный кредит-заемщик супруг, я созаемщик, сейчас нахожусь в декретном отпуске). Муж единственный собственник. На данный момент хотели бы погасить часть ипотечного кредита за счет средств материнского капитала (за 2го и 3го ребенка). Вопрос заключается в следующем: возможно ли выделить доли детям во вновь приобретенной недвижимости в счет исполнения прежнего обязательства, до подачи заявления в пенсионный фонд о распоряжении материнским капиталом? И не возникнет ли проблем из-за неисполненного обязательства????

Показать полностью
, Ирина, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
возможно ли выделить доли детям во вновь приобретенной недвижимости в счет исполнения прежнего обязательства, до подачи заявления в пенсионный фонд о распоряжении материнским капиталом? И не возникнет ли проблем из-за неисполненного обязательства????
Ирина

Ирина, несмотря, на то, что такие случаи скорее всего довольно часты, пока какого-то единого подхода к ним не выработано. Дело в том, что как я понимаю в обязательстве указана конкретный объект недвижимости, в котором Вы обязаны произвести выделение. Я бы рекомендовал с этим вопросом обратиться в организацию, которая курировала выделение денег по той федеральной программе. Следует спросить возможно ли погасить данное обязательство предоставлением долей в другой квартире в силу сложившихся обстоятельств. При получении ответа сможете действовать, имея соответствующее руководство.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Юрий Валерьевич, а не получится ли так, что после обращения мною в соответствующий орган, они, в свою очередь, потребуют признать сделку не действительной, в судебном порядке конечно!!!??? И еще хотелось бы узнать саму процедуру распоряжения мат.капиталом. Понятно, что необходимо обратиться в ПФР с заявлением по месту регистрации, а далее....???? Если сертификат был выдан в другом регионе, скорей всего запрос будет отправлен "туда", и опять же, может ли ПФР отслеживать выплаты по другим федеральным программам???? ПФР в любом случае обяжет меня и супруга выделить доли детям, ни кто от этого не отказывается конечно, я предполагаю что, при выделении можно учесть предыдущее обязательство и выделить большую часть детям? Как вы считаете?

на самом деле, если Вы обратитесь с намерением именно оформить доли на детей, но в новом жилье, я не думаю, что ПФР будет это сильно напрягать. Вы намереваетесь исполнить обязательство, которое по незнанию и неведению (предполагали), что можете исполнить в ЛЮБОЙ квартире, лишь бы оно было исполнено. К чему же расторгать сделку, если вопрос можно решить мирным путем?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 30.11.2018