Уплата НДФЛ при продаже недвижимости за сумму приобретения

Пожалуйста, помогите разобраться.

В 2012 году куплена квартира за 1 970 000 руб. в ипотеку. Если погасить ипотеку в 2015 году, т.е. приобрести на квартиру право собственности, и продать её также в 2015 году за сумму, равную сумме приобретения (1 970 000 руб.), нужно ли уплачивать НДФЛ с суммы продажи?

Дополнительная информация.

У ипотеки 2 созаёмщика и, соответственно, будет 2 собственника у квартиры (1/2 и 1/2 доли у каждого)

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
и продать её также в 2015 году
Алексей

В каком месяце Вы приобрели квартиру?

и продать её также в 2015 году за сумму, равную сумме приобретения (1 970 000 руб.), нужно ли уплачивать НДФЛ с суммы продажи?
Алексей

В данном случае налог платить не будете, но т.к. в этом же году у вас срок 3 года совпадает, то возможно есть смысл дождаться месяца исполнения 3 лет, и получить возможность вернут возврат налога, если вы его не возвращали

Уточните, что Вам не понятно?

На основной Ваш вопрос

нужно ли уплачивать НДФЛ с суммы продажи?
Алексей

ответ дан), нет платить не требуется, какой вопрос еще не раскрыт?

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В 2015 году только погасим ипотеку, т.е. 3 года владения начнут отсчитываться с 2015 года. Или я ошибаюсь?

Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, право собственности возникло у Вас с момента регистрации договора и перехода права собственности, а не с момента выплаты ипотеки. Таким образом срок владения 3 года будет отсчитываться от момента первойрегистрации.