Может ли страховая компания отказать в выплате после смерти должника по кредиту?

Здравствуйте .Мама умерла ,год назад она брала кредит со страховкой в сбербанк, у неё был сахарный диабет 2 степени 5 лет,нефролитиаз 3 года и последние 2 месяца хроническая почечная недостаточность,возможно ли такое что страховщик откажет в выплате?

, ольга,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Для ответа на ваш вопрос нужно изучать документы по страховке. Скорее всего ваша мама подписала обязательство о том, что она не имеет никаких хронических болезней, в таком случае выплата страхового возмещения достаточно затруднительна. В любом случае сомневаюсь, что страховая компания добровольно согласиться на погашение кредита. Придется взыскивать в судебном порядке.

Также имейте ввиду, если вы не принимали наследство, то не обязаны отвечать по долгам умершей, а если принимали, то в пределах стоимости имущества.

Желаю удачи!