Каковы максимальные сроки рассмотрения страховой компанией страхового случая по кредиту?

После внезапной смерти заемщика кредитного договора, банк предложил наследнику(наследник вступит в свои права только через 5 мес) оформить дополнительное соглашение на погашение процентов на период пока страховая компания решает о закрытии кредита. Наследник является пенсионером, размер пенсии 8,5 тыс.руб. Правомочны ли действия банка.

Сообщите максимальные рамки рассмотрения страховой компанией страховой случай.

, Людмила,
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Добрый день, Людмила!

Действия банка неправомерны. Срок рассмотрения заявления должен быть прописан в страховом полисе или Правилах страхования.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.