8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора дарения квартиры в Ялте

Порядок оформления договора дарения в Ялте.

Перечень документов для регистрации в гос реестре.

Квартира на двух собственников, которые разделили ее по суду. Есть удостоверяющая запись БТИ ( со времен Украины ) что являетсяв данном случае право устанавливающим документом на квартиру в Ялте?

В некоторых источниках указывается что необходимо обращаться в Ялте на Садовую, 11 для постановки объекта недвижимого имущества на учет (каб1) и получить выписку из ЕГРП ( кабинет5)

И тут же написано что все права до референдума признаны и нужно обращаться только в случае сделок и на следственных прав.

То есть есть ли возможность прийти с этими документами и просто оформить квартиру ( с обоими собственниками долей) на нового владельца с постановкой на учет в гос реестре и получить выписку ЕГРП на нового собственника ( если договор дарения заключить до/во время прихода в реестр?

1документы удост личности

2госпошлина

3 Право устанавливающий документ на квартиру - в этом случае решение суда и выписка БТИ (?)

4 договор дарения между сторонами в 3 (4 в этом случае) экз

5 согласие супруга о продаже части квартиры ( один из собственников женат)

6 письмо извещение или другие документы о том что другой собственник поставлен в известность

Что нужно еще?

Показать полностью
, Любаша, г. Нарьян-Мар
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Порядок оформления договора дарения в Ялте такой же, как и по всему Крыму и Севастополю. Правоустанавливающими документами на недвижимое имущество могут быть:

— акты, которые изданы органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах их компетенции и в соответствующем законодательном порядке;
— договоры и прочие сделки в отношении объектов недвижимого имущества, которые совершены в соответствии с действующим на момент совершения сделки законодательством;
— акты либо свидетельства о приватизации жилых помещений, которые совершены в соответствии с действующим на момент приватизации законодательством;
— свидетельства о праве на наследство;
— вступившие в законную силу судебные акты;
— акты либо свидетельства о правах на недвижимое имущество, которые были выданы уполномоченными органами госвласти в законодательном порядке, действующем на момент их издания;
— прочие акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
— документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации каким-либо образом подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав (ч. 1 ст. 17 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997).

В Вашем случае это судебный акт с удостоверяющей записью БТИ.

Для оформления договора дарения вначале все квартиру надо поставить на кадастровый учет, после чего совершать сделку дарения. Можете сделать это одним действием, т.е. одновременно подать документы на постановку квартиры на кадастровый учет и регистрацию договора дарения. Однако, надо понимать, что при дарении одаряемый может «попасть» на выплату налога на доходы физических лиц. Кроме того, договор, а также иные документы, надо оформлять грамотно, чтобы он прошел через госрегистрацию. Полагаю, что поскольку Вы задали такой вопрос, самостоятельно Вам будет сложно сделать все правильно, поэтому можете обратиться к специалистам. Например, мы оказываем помощь по таким вопросам.

0
0
0
0
Любаша
Любаша
Клиент, г. Нарьян-Мар

Игорь Анатольевич большое спасибо за такой подробный ответ

вы ответили что можно одновременнно поставить квартиру на кадастровый учет одновременно с регистрацией сделки - то есть при подаче документов в регистрационный орган?

если есть старый тех паспорт - есть ли необходимость заказывать отчет кадастрового инженера в БТИ заново?

это договор между родственниками и они еще не определились либо дарение либо купля продажа - про налог мне известно в этом случае больше заботят правовые последствия - квартира сложная

поставить на кадастровый учет можно без очереди и он*лайн - при наличии паспорта СНИЛСа и техпаспорта и документа о собственности на сайте гос реестра? я просто уже попыталась сделать такую заявку - для Крыма уже можно и уже можно посмотреть тех кто зарегистрировал права

Или все же лучше собрать полный пакет документов и обратиться со всеми на Садовую 11 в Ялте - или все же можно в любом городе Крыма?

заниматься оформлением пока будет мама и сестра я нахожусь в командировке - если вы оставите координаты - я передам их близким и если позволите, могу позвонить вам?

Увы, но здесь оставлять координаты запрещено. Если для Вас это действительно актуально, запросите их у администрации сайта. Есть и другие способы поиска информации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2019