Установление отцовства в отношении рожденного ребенка

У нас с супругой (гражданский брак) рождается дочь. Супруга без меня (нахожусь в другом городе) идет в ЗАГС думая, что отца можно записать с ее слов. Сотрудник ЗАГС сообщает что так как с момента развода прошло 293 дня и что ребенок будет записан на бывшего мужа. Жена в шоке, ревет в голос (мы разговаривали по телефону) ее всю трясет слышу по голосу и не смотря на ее явно не адекватное состояние сотрудница ЗАГСа оформляет свидетельство о рождении. Я прям тут же звоню начальнику ЗАГСа пытаясь остановить этот, можно сказать, произвол- без результатно. Звоню вышестоящему начальнику-все также.

Вопрос завтра еду к супруге в Пензу, планирую обратится с заявлением о не правомерном составлении свидетельства о рождении к начальнику ЗАГСа и в Прокуратуру. Цель аннулировать св. о рождении. Подать совместные заявления с супругой согласно ст.48 п.3, что посоветуете? Как все правильно сделать? Имел ли право сотрудник загса видя неадекватное состояние жены выписывать свидетельство. Руководство ЗАГСа отправляет в суд, но мы планировали через месяц уехать из России, я работаю за рубежом, мы и вернулись только в апреле месяце нас не было в стране полгода(не знаю может это помочь но есть отметки в ЗП), вернулись только чтобы ребенок родился дома и получил гражданство, думали так будет проще. Спасибо заранее, оч надеюсь)

Уточнение от клиента

Готов оплатить ответ, но только если вы видите решение мой проблемы.

, Dmitry Ulybin, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п. 2 ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если не доказано иное. Получается, что работники ЗАГСа формально правы, если со дня расторжения брака до рождения ребенка прошло 293 дня. Вопрос всего лишь о семи днях и потому они правы формально. Выход действительно только через суд, где придется доказывать Ваше отцовство.

Если у Вас нет времени для участия в судебном процессе, можно поступить таким образом: обратиться в суд, одновременно в самом исковом заявлении или отдельно заявить ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы с тем, чтобы у ребенка, у Вас, у матери ребенка и бывшего ее мужа взяли образцы для сравнительного исследования. После этого можете оставить доверенности адвокату или иному юристу и ехать туда, куда Вам нужно. Дело рассмотрят без вашего участия. Но в любом случае на одном из первых заседаний Вам с супругой надо быть для того, чтобы было рассмотрено ходатайство и взяты образцы.

Органы прокуратуры не помогут Вам, поскольку, (повторю) работники ЗАГСА формально правы.

Dmitry Ulybin
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ваш ответ)