8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства в отношении рожденного ребенка

У нас с супругой (гражданский брак) рождается дочь. Супруга без меня (нахожусь в другом городе) идет в ЗАГС думая, что отца можно записать с ее слов. Сотрудник ЗАГС сообщает что так как с момента развода прошло 293 дня и что ребенок будет записан на бывшего мужа. Жена в шоке, ревет в голос (мы разговаривали по телефону) ее всю трясет слышу по голосу и не смотря на ее явно не адекватное состояние сотрудница ЗАГСа оформляет свидетельство о рождении. Я прям тут же звоню начальнику ЗАГСа пытаясь остановить этот, можно сказать, произвол- без результатно. Звоню вышестоящему начальнику-все также.

Вопрос завтра еду к супруге в Пензу, планирую обратится с заявлением о не правомерном составлении свидетельства о рождении к начальнику ЗАГСа и в Прокуратуру. Цель аннулировать св. о рождении. Подать совместные заявления с супругой согласно ст.48 п.3, что посоветуете? Как все правильно сделать? Имел ли право сотрудник загса видя неадекватное состояние жены выписывать свидетельство. Руководство ЗАГСа отправляет в суд, но мы планировали через месяц уехать из России, я работаю за рубежом, мы и вернулись только в апреле месяце нас не было в стране полгода(не знаю может это помочь но есть отметки в ЗП), вернулись только чтобы ребенок родился дома и получил гражданство, думали так будет проще. Спасибо заранее, оч надеюсь)

Показать полностью
Уточнение от клиента

Готов оплатить ответ, но только если вы видите решение мой проблемы.

, Dmitry Ulybin, г. Пенза
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п. 2 ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если не доказано иное. Получается, что работники ЗАГСа формально правы, если со дня расторжения брака до рождения ребенка прошло 293 дня. Вопрос всего лишь о семи днях и потому они правы формально. Выход действительно только через суд, где придется доказывать Ваше отцовство.

Если у Вас нет времени для участия в судебном процессе, можно поступить таким образом: обратиться в суд, одновременно в самом исковом заявлении или отдельно заявить ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы с тем, чтобы у ребенка, у Вас, у матери ребенка и бывшего ее мужа взяли образцы для сравнительного исследования. После этого можете оставить доверенности адвокату или иному юристу и ехать туда, куда Вам нужно. Дело рассмотрят без вашего участия. Но в любом случае на одном из первых заседаний Вам с супругой надо быть для того, чтобы было рассмотрено ходатайство и взяты образцы.

Органы прокуратуры не помогут Вам, поскольку, (повторю) работники ЗАГСА формально правы.

1
0
1
0
Dmitry Ulybin
Dmitry Ulybin
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ваш ответ)

Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.01.2019