Ответственность за поджог в случае спасения склада от пожара

Желая скрыть недостачу государственного имущества, заведующий ка¬зенного предприятия «Гигант» Жалба уговорил своего знакомого Дьяченко за 1500 рублей поджечь склад. Ночью Дьяченко совершил поджог, но склад был своевременно спасен от пожара.

Вопрос: Какие преступления были совершены Жалбой и Дьяченко?

, Дарья, г. Губкинский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья, В деяниях Жалба и Дьяченко наличествует состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ — покушение на уничтожение имущества, путем поджога. Почему покушение? Потому что преступление ими не было доведено до конца по независящим от их воли причинам. (склад был своевременно потушен и спасен).

Жалба и Дьяченко, были участниками преступления. При этом Жалба в виде организатора и подстрекателя, А Дьяченко в виде исполнителя.