Возможно ли привлечение к ответственности отца ребенка беременной 15-летней?

Добрый день. 15летняя дочь забеременела от 22летнего парня. Все было по обоюдномусогласию. Родители в курсе и согласны на свадьбу, но женская консультация сообщила о данном факте следователю и теперь парня пугают колонией и вынуждают брать платного адвоката. Подскажите, каковы шансы, что парня действительно посадят?

, Татьяна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Этот парень реально попадает под статью

134 статья УК РФ определяет ответственность за половое сношение, совершенное с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста по отношению к виновному, которому на момент преступления исполнилось восемнадцать лет. Действующей статьей предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение, совершенное добровольно, с лицом, не достигшим шестнадцати лет на момент сексуальных контактов.
Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна!

Согласно примечанию 1 к статье 134 Уголовного Кодекса РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Таким образом, если молодому человеку вменяется именно часть первая статьи 134 Уголовного Кодекса РФ, то в случае заключения брака с потерпевшей он должен быть освобожден от наказания.

Но, так как бывают разные ситуации, в том числе — нарушения закона, мой совет -все-таки обратитесь адвокату, чтобы он все проанализировал и помог грамотно разрешить ситуацию.