Что делать, если после покупки квартиры пришло уведомление о том, что прежний собственник имеет долг?

Купил квартиру ,оказалось что прежний хозяин долгое время не платил за электроэнергию ,на дня получил уведомление ,что подадут в суд .Что делать?

, Тагир, г. Салават
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы обязаны платить за коммунальные услуги, только с даты регистрации по
месту жительства или с даты регистрации права собственности. Поэтому
если долги остались с прежнего хозяина, то с Вас их взыскать в суде не
смогут.

Обязанность по оплате коммунальных платежей регулируется Жилищным кодексом РФ: Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения
такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

Смело обращайтесь в вышестоящие инстанции ( прокуратуру, жилищную инспекцию, администрацию, роспотребнадзор) — это вымогательство, чистой воды.

Так же можете обратитесь в УК с письменным заявлением, в которой сошлитесь на указанную мною статью 153 п.5 ЖК РФ. Возможно, видя Вашу компетентность в данном вопросе, руководство не будет Вас донимать данным вопросом.