Ежегодное уведомление о проживании по виду на жительство при неофициальной работе

Добрый день.

Проконсультируйте меня, пожалуйста. Получила ВНЖ 10 июня 2016 года. Мне инспектор сказала подать ежегодное уведомление о проживании по виду на жительство в 2016 до 31.12.2017 г. Можно ли мне подавать справку с банка или декларацию с налоговой? Работаю неофициально. Спасибо.

, Виталина, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виталина!

Вы вполне можете подать либо справку с банка (счет на 12 прожиточных минимумов) либо декларацию с налоговой (форма 3-НДФЛ).

Виталина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но есть один непонятный момент.

В Законе написано

Обращаем Ваше внимание!

Иностранный гражданин (или лицо без гражданства), имеющий вид на жительство в РФ ежегодно обязан:

лично подавать в территориальный отдел (отделение) УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по месту получения вида на жительство или в установленном порядке почтовым отправлением уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации;

при подачи уведомления предоставить документ, удостоверяющий личность (кроме лиц без гражданства) и вид на жительство;

получается справкой ненужно подтверждать доход. И в графе в уведомлении есть такая строка, что предоставить справку для дохода только ИГ, имеющим разрешение на временное проживание. (РВП).

Для РВП четко прописано что нужны справки о доходе при подтверждении уведомления.

Обьясните , пожалуйста, эту ситуацию. Спасибо

Если сказать упрощенно, то налоговая декларация такая же справка о доходе.

Как подтвердить доход предусмотрено п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Так как статьей 8 указанного Закона не установлен вид документа для подтверждения дохода, то следует применять вышеуказанные положения статьи 6 Закона.