8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля-продажа квартиры без оплаты налогов

дравствуйте.

Ситуация несколько запутанная.

Подскажите как лучше оформить продажу, чтобы не попасть на налоги.

Дано:

1) Муж купил квартиру 05.2010г.

2) 09.2010г по соглашению об определении долей собственниками этой квартиры становятся муж и жена (общая долевая по 1/2)

3) Муж умирает 11.2013г.

4) Несовершеннолетняя дочь получает свидетельство на долю отца по наследству 09.2014г. (жена-вдова, соответственно, тоже получает обновлённое свидетельство)

5) Жена-вдова купила новую квартиру и готова подарить 1/2 в новой квартире несовершеннолетней, а старую квартиру продать (таким образом права несовершеннолетней будут соблюдены и разрешение на продажу старой квартиры от органов попечительства дадут).

6) я хочу купить у них старую квартиру (небольшая часть пойдет ипотекой)

Итого:

1) 1/2 доли у жены-вдовы более 3-х лет

2) 1/2 доли у дочери менее 3-х лет (3 года будет 11.2016)

3) стоимость квартиры 2 750 000. (ипотека 700)

Предполагаемые варианты (возможно неправильные):

1) Я покупаю у несовершеннолетней за 1 млн. её долю за нал. и через день покупаю оставшуюся долю матери по ипотеке (цена этой доли будет более 1 млн., но она ею владеет более 3-х лет). Налогов = 0

2) Если дочь подарит матери свою долю, то мать по ст.235 ГК РФ будет владеть имуществом более 3-х лет. Налог = 0

Это варианты когда вся сумма указывается в основном договоре. Варианты с указанием в основном договоре 1 млн., а всего остального в доп соглашении и неотделимыми улучшениями меня несколько "смущают".

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Я покупаю у несовершеннолетней за 1 млн. её долю за нал. и через день покупаю оставшуюся долю матери по ипотеке (цена этой доли будет более 1 млн., но она ею владеет более 3-х лет). Налогов = 0
Александр

Вот этот вариант близок к возможному развитию событий. Второй не подойдет, т.к. несовершеннолетняя не может подарить долю матери.

Вы покупаете у несовершеннолетней долю за наличные денежные средства, при условии, что мать приобретает другое жилое помещение, где девочка становится сособственником. Единственное, что вряд ли вы купите долю через 1 день, т.к. вам сначала надо стать сособственником, плюс оценка доли, одобрение банка на приобретение доли, при этом вся квартира будет находится в залоге у банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019