Как происходит сейчас процедура установления отцовства?

Здравствуйте.

Подскажите, как происходит сейчас процедура установления отцовства.

Дело в том, что отец ребенка ещё беременную меня бросил. Сейчас я хочу подать на алименты. В официальном браке мы не состояли.

Спасибо

, Марина, г. Омск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Установление отцовства возможно по согласию отца ребенка — через ЗАГС, если согласия — нет, то в судебном порядке.

Требуйте назначить биологическую эчпертизу. Экспертиза за Ваш счет, но
суд взыщет с ответчика, если отцовство будет установлено.

Марина
Клиент, г. Омск

А сколько примерно стоит биологическая экспертиза? с чего мне начать?

Пошагово, пожалуйста, опишите.

И как долго будет длиться суд? Месяц? Два?

Спасибо

Заявление о установлении отцовства подаётся в районный суд по месту
жительства отца, оплачивается госпошлина., необходимо будет заявить и
ходатайство о назначении генетической экспертизы (по ДНК)

Ниже представлен шаблон заявления.
В [вписать нужное] районный (городской)

суд [вписать нужное] области (края, республики)

Истица: [Ф. И. О., адрес]

Ответчик: [Ф. И. О., адрес]

Исковое заявление об установлении отцовства

С ответчиком [Ф. И. О.] я вела семейную жизнь без заключения брака с
[месяц, год] по [число, месяц, год]. Я родила сына (дочь) [имя ребенка].
Ответчик является его (ее) отцом, однако отказался подать в органы
загса заявление о регистрации отцовства и не оказывает мне материальную
помощь в содержании ребенка.

Отцовство ответчика в отношении [сына, дочери, имя ребенка]
подтверждается следующими доказательствами: [привести доказательства,
свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства с
ответчиком до рождения ребенка или совместном воспитании либо содержании
ребенка и другие доказательства, подтверждающие отцовство ответчика].

В соответствии со ст.ст. 49, 81 СК РФ прошу:

1. Установить, что [указать Ф. И. О. ответчика, число, месяц, год и
место его рождения, национальность, постоянное место жительства и
работы, если они известны] является отцом [Ф. И. О. ребенка, число,
месяц, год его рождения].

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истицы.

3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые требования об установлении отцовства, если они имеются.

4. Копия искового заявления.

Подпись и дата.

Экспертиза ДНК в среднем стоит 17-25 т.р.

В соответствии с нормами ГПК РФ (гражданско-процессуального кодекса) в
случае, если в судебном процессе одна из сторон уклоняется от участия в
судебной экспертизе ДНК, то суд вправе удовлетворить исковые требования к
этому лицу по основаниям отказа в прохождении экспертизы.

С учетом того, что по данному делу обязательно должна назначаться
генетическая экспертиза, рассмотрение дела в суде может занять несколько
месяцев (ориентировочно около полугода). От Вас потребуется прежде
всего предоставление в суд доказательств Вашего совместного с ответчицей
проживания в течение длительного времени, фактических семейных
отношений (это могут быть свидетельские показания, фотографии,
видеозаписи и т.п.). Это понадобится на тот случай, если ответчица будет
уклоняться от участия в экспертизе; при таком раскладе с учетом этих
доказательств у суда будут серьезные основания признать факт Вашего
отцовства установленным согласно ч.3 ст.79 ГПК РФ.

Что касается судебных издержек. Первоначально эти издержки (гос.пошлина за подачу в суд искового заявления, оплата экспертизы) несете Вы, т.к. Вы будете подавать иск и, скорее всего, Вы будете заявлять ходатайство о назначении экспертизы. Однако в случае вынесения судом положительного для Вас решения понесенные вами судебные расходы подлежат возмещению за счет ответчицы (ч.1 ст.98 ГПК РФ).