8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Получение жилья при увольнение по ОШМ

Здравствуйте!Получаю квартиру при увольнение извещение пришло на трех членов моей семьи 2-х комнатная квартира 60.1 кв. м. из них я должен оплатить стоимость 18 кв.м. На меня насчитали 18 кв.м квартиры принадлежавшей раньше родителям и от доли отказался которой более пяти лет назад. Аргументируя это тем что я обеспечивался уже из федерального бюджета. Правомерно ли это? я офицер МО РФ

, Тимофей, г. Мурманск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
На меня насчитали 18 кв.м квартиры принадлежавшей раньше родителям и от доли отказался которой более пяти лет назад.
Тимофей

Здравствуйте. А долю в квартире родителей как получили?

И обеспечивались за счёт бюджета, это имеется в виду эта доля?

0
0
0
0
Тимофей
Тимофей
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте.Из Мурманской области родители получали квартиру по переселению в Курск и получали на меня долю когда я учился в военном училище. Да имеют ввиду эту долю.

При переселении был выдан сертификат в т.ч. и на Вас?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Тимофей, добрый день. Насколько я Вас правильно понимаю, от своей доли в квартире

Из Мурманской области родители получали квартиру по переселению в Курск и получали на меня долю когда я учился в военном училище.
Тимофей

Вы отказались более пяти лет тому назад.

В этой связи, в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280
«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

В этой связи (т.к. пятилетний срок истек) Вы ничего не должны доплачивать.

0
0
0
0
Данную позицию озвучивала Военная коллегия Верховного суда РФ, военнослужащий оспаривал решение ДЖО, что ему неправомерно отказали в предоставлении жилого помещения, т.к. он принимал участие ранее в приватизации, но в последствии от своей доли отказался. Суд сделал вывод, что повторное обеспечние за счет федеральных средств не возможна, хотя интересно, что приватизированная квартира была в муниципальной сосбтвенности.
Селезнев Виктор

Хотелось бы ознакомиться определением ВК.

0
0
0
0
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Правомерно ли это? я офицер МО РФ
Тимофей

Повторное обеспечение жилым помещением за счет федеральных средств не возможно. Данную позицию озвучивала Военная коллегия Верховного суда РФ, военнослужащий оспаривал решение ДЖО, что ему неправомерно отказали в предоставлении жилого помещения, т.к. он принимал участие ранее в приватизации, но в последствии от своей доли отказался. Суд сделал вывод, что повторное обеспечние за счет федеральных средств не возможна, хотя интересно, что приватизированная квартира была в муниципальной сосбтвенности.

Согаласно абз. 1, п. 14 Федерального закона о статусе военнослужащих, обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178792/2/#block_15#ixzz3gham9WYq

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.07.2015