Согласие на вывоз ребенка при поездке в Абхазию

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Скажите пожалуйста. едут в Абхазию мать и ребенок11 лет , нужно ли согласие от отца на границе

, римма, г. Казань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
для выезда из России несовершеннолетнего(ей) совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка от
второго родителя не требуется. Эта норма действует, если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего
ребенка.При наличии такого заявления проблема может быть
разрешена в судебном порядке.
с уважением,
Елена

римма
Клиент, г. Казань

спасибо!