Обучение несовершеннолетних профессиям в ООО

Добрый день, Мы - Крым. Имеем ли мы право (ООО "Юнона", лицензия на образовательную деятельность - есть) обучать несовершеннолетних (15 лет) профессии Парикмахер? Будет искренне благодарны за ответ.

, администратор, г. Нарьян-Мар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии со статьей 73 ФЗ «Об образовании в РФ» (Организация профессионального обучения):

1. Профессиональное обучение направлено на приобретениелицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

2. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего
или должности служащего.

Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования. Учебные центры профессиональной квалификации могут создаваться в различных организационно-правовых формах юридических лиц, предусмотренных
гражданским законодательством, или в качестве структурных подразделений юридических лиц.

Как видно из вышеизложенного, Вы вправе обучать и несовершеннолетних, поскольку в данной статье не ограничения по возрасту.

Однако, следует иметь ввиду, что в соответствии ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 66):

п. 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

п. 6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с
родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего
общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и
органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Таким образом, если несовершеннолетний имеет основное общее образование (9 классов), то здесь проблем нет, если — не имеет, то он параллельно должен получать основное общее образование. Может быть учиться в вечерней школе, на-пример.

администратор
Клиент, г. Нарьян-Мар

Огромное Вам СПАСИБО!

Вам тоже спасибо за оценку моего ответа. Только лучше оценку ответа сделать не в дополнении к вопросу, а на поле моего ответа!!!

Удачи Вам!