Учет реального дохода при расмотрении вопроса о снижении размера алиментов

Доброе утро, подскажите пожалуйста.

Бывший муж подал иск на уменьшение размера алиментов, так как родился третий ребенок. Таким образом, размер алиментов уменьшается до 2.500. Согласно форме 2 НДФЛ его заработная плата около 16.000. При этом он месяц назад приобрел дорогостоящий автомобиль, отдыхает за границей и так далее.

Хотела подать ходатайство о запросе его имущества, но Судья отказал мотивируя, что алименты выплачиваются с дохода, а не с имущества. То есть, согласно законодательству, я не могу даже через суд доказать, что он скрывает свои доходы?

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, или судья прав и алименты будут рассчитывать только с его официального дохода не рассматривая его реальное финансовое положение?

, Оксана, г. Краснодар
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Оксана! Согласно ч.2 ст. 111 Семейного кодекса РФ, лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи (3 дня), сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

В случае несообщения по неуважительной причине таких сведений, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты
1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.