Как действовать, если органы опеки не разрешают вложить деньги ребенка в ипотеку?

Здравствуйте! Продала дом собственниками которого были я и несовершеннолетний сын. На книжке ребенка 150 000 руб.Прописаны и проживаем с родителями у них ипотека, свои 150 000 вложила в ипотеку. Хотели бы и деньги ребенка вложить, но опека не разрешает. На 150 000 руб жилья ему я не куплю, но ведь та же самая опека (другого района) разрешила продать за не большие деньги жилье. Оценка жилья БТИ была вообще тысяч 160 000, продали за 300 000. Есть ли какие то варианты развития или бодаться с опекой бесполезно?

, Марина, г. Красноярск
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Это зависит от основания отказа органов опеки.

Теоретически, они не правы, так как сделка, которую Вы хотите совершить, в интересах ребенка, т.к. у него будет доля в праве собственности.

Вариант как бороться — обжаловать это решение через суд. Основание — ст. 22 Гражданского процессуального Кодекса РФ.