Иск в суд о невыплате заработной платы

Здравствуйте

у меня такая проблема - уже 4 месяца не платят зарплату. месяц назад я уволилась. писала жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию - результатов никаких. решила обратиться в суд. в связи с этим воникли вопросы

1. Придется ли мне платить какие-то судебные издержки?

2. подойдет ли для суда ксерокопия справки о начисленной заработной плате не заверенная нотариусом?

3.Нужно ли приводить в заявлении подробный рассчет того, что мне должны (зарплата, отпускные, компенсация за пользование деньгами)???

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКУНЛСЯ. ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО

, Татьяна Шептухина, г. Екатеринбург
Кирилл Первун
Юрист

Уважаемая Татьяна!

1) Ознакомьтесь с Законом «О государственной пошлине», там сказано о стоимости оплаты судебной пошлины.

2) Если у Вас нет оригинальных документов: трудового договора с указание размера заработной платы, иных документов, то при подаче искового заявления попросите суд в отдельном заявлении истребовать необходимые конкретные документы от ответчика (работодателя), приложите ксерокопию имеющегося документа.

3)  Да, в исковом заявлении Вы должны указать конкретную требуемую сумму, которую Вы требуете ко взысканию и основанную на расчётах, подтверждающих документах и с правовыми основаниях.