Могу ли я стать опекуном ребенка супруги?

Здравствуйте!Я женился на девушке с ребенком.Отец ребенка не платит алименты,в жизни ребенка участия не принимает.Могу ли я стать опекуном или чтобы ребенок находился у меня на иждивении,т.к.лишить родительских прав практически не возможно.

, Максим, г. Кинешма
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим. Опекуны несовершеннолетним назначаются в случае отсутствия родителей или неисполнения ими своих обязанностей. У ребенка есть мать, поэтому опекуна у него быть не может. Нахождение ребенка на вашем иждивении — исключительно акт вашей доброй воли, а не какого-то юридически оформленного действия. Если вы содержите ребенка, он на вашем иждивении. Не содержите, значит, нет.

Если отец не выполняет родительские обязанности, лишение родительских прав — не настолько фантастическое событие, как представляется. Обыденная ситуация — лишение родительских прав. Только юридически грамотно нужно все делать. И, само собой, требуется наличие необходимых оснований и их доказывание в суде.

Максим
Клиент, г. Кинешма

а как официально подтвердить что ребенок находится у меня на иждивении?

Зависит от того, с какой целью это требуется. Просто справку, что он на иждивении, вам, конечно же, никто не выдаст.