Что мне грозит, если моя собака укусила человека?

Здравствуйте. На прогулке в лесу моя собака укусила человека (защищала моего ребенка) . Эта женщина пряталась за деревом, пес видел ее ( спокойно прошел мимо), но когда она вышла из за дерева- моя дочка испугалась и закричала, собака развернулась и укусила (укус не сильный) за руку, женщина села на землю. На команду "фу" собака отошла на на несколько шагов и стояла рядом с женщиной. Собаку увели, женщине оказали медицинскую помощь (брат и тетя с мед.образованием, тетя работает зав.аптекой (ходили гулять 3 взрослых и ребенок)). Предложили оплатить такси до травмпункта и до дома- она отказалась, так же предложили ей помощь (лекарства за наш счет) ) тоже отказалась, (когда мы спросили, какую сумму ей выплатить, чтобы инцидент был полностью исчерпан-она ответила, что кроме справки о том , чито собака привита ей ничего не нужно). На следующий день пришла дочь пострадавшей и начала требовать деньги (за ранее, потому что после отпуска у нее денег нет, на лечение и массаж спины в центре восточной медицины, в которой она сама работает (в справке из травмпункта только укус, других жалоб нет)). И при этом нам угрожают (что нам жить тошно будет, и все в этом духе. И еще столько навыдумывали и насочиняли о нашей собаке... Мы не отрицаем свою вину -что есть, то есть, но как быть с кучей "сочинений" и лечением остеохондроза спины этой женщины (связи укуса за руку и остеохондрозом ,если честно, не улавливаю ...)

, Татьяна, г. Москва
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна. На будущее имейте ввиду, что лучше сразу отбирать расписку письменно о том, что претензий нет, а только лишь оплатить то, или другое лечение. Если пострадавшая или ее дочь требуют лишнего, пользуясь случаем, то, в случае отказа от предложенной Вами компенсации, предложите обратиться в суд. Суд с учетом обстоятельства дела примет, будем надеяться, справедливое и разумное решение. Можете свои предложения отправить в письменном виде с уведомлением о вручении, чтобы в будущем Вы доказали, что Вы пытались загладить вред.

Удачи.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Ничего писать не надо. Ей не спину а совесть нужно лечить.

Если придет еще -скажите что у Вашей собаки укус лечебный и они Вам должны за лечение денег.

Так как своими действиями женщина напугала ребенка — Вы можете потребовать компенсацию -за помощь детского психиатора.

Пока у Вас все на уровне переговоров- можете выдвигать встречные требования.(см.выше).

я сам собачник- и полностью Вас поддерживаю.

* про лечение по месту работы- Вы можете уточнить-что если они состряпают ложный диагноз-Вы это так не оставите. Готова она рискнуть работой- если придет запрос из суда?? Ее работодатель готов ее покрывать?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за внимание и поддержку! Вы очень нам помогли! Алексей Иванович скажите пожалуйста, могу ли я в дальнейшем обращаться именно к Вам? С уважением Татьяна.

Конечно. Для этого на сайте есть чат.

Удачи.