Должен ли банк передавать мировое соглашение в руки клиента при разбирательстве с банком?

Банк и клиент заключили мировое соглашение. Но клиенту мировое на руки не отдали, отправили в суд. Суд вынес определение. Должен ли банк отдать мировое соглашение на руки клиенту? В банке говорят, что мировое составленное в банке, просто бумажка, а определение суда имеет большую силу.

, Наталия, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия. Вам необходимо не столько мировое соглашение, сколько определение суда о его утверждении. Значение имеют только те условия, которые вошли в определение суда. Кроме того, само мировое соглашение обязательно есть в материалах дела. Почему не запросить его в суде?

Наталия
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо за консультацию. Нам обещали отдать наш экземпляр мирового соглашения сначала после подписи этого документа руководством банка, потом сказали доплатить еще сумму к долгу (как бы неправильно посчитали), оплатить госпошлину, потом дополнительно оплатить услуги стороннего юриста банка, потом страховку кредита. Когда мы все условия выполнили, нам сказали, что мировое нам не отдадут, это просто бумажка (образно выражаясь). Сказали теперь первостепенное значение имеет определение суда. Действительно нужно обратиться в суд за копией.

Извините, что вопрос бесплатный, проходим процедуру банкротства, все карты и счета арестованы.

Наталия
Клиент, г. Пермь

Сегодня в суде копию мирового не дали. Зато познакомилась с делом, поняла в чем причина. Вторую страницу мирового соглашения с моей подписью оставили, а первую заменили, напечатали заново. Данные первой страницы я бы не подписала.