Личное время и право на отдых

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных образовательных учреждениях профессионального образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

А теперь собственно вопрос: Я военнослужащий по контракту. В Нашей Части есть военнослужащие срочной службы, но к Моему Подразделению (я служу в роте, полностью укомплектованной "контрактниками") они отношения не имеют. К образовательным учреждениям профессионального образования, соединениям и воинским частям постоянной готовности и учебным воинским частям отношения не имею.Сколько выходных мне положено в месяц? не менее шести (шесть ровно, как говорят командиры) или два в неделю? служу в в/ч 3287 г.Новосибирска

, Максим, г. Новосибирск
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Вам положено "не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц." Так что две недели в месяц у вас должно быть не менее 2 выходных, другие две недели того же месяца - не менее одного. Больше выходных тоже возможно, закон устанавливает минимальное обязательное количество выходных.