Авто кредит

Купили авто в кредит,через 300 метров сломалась коробка,салон забрал машину в сервис,делали неделю,забрали машину и через 10км опять сломалась коробка,в банке сказали что машину обменять или расторгнуть кредит мы уже не можем,неужели ничего нельзя сделать?

, Марина Гончарук, г. Клин
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Авто-кредит подразумевает под собой не просто покупку машины на деньги банка и последующая выплата кредита, а еще и оформление самой машины в залог банку. То есть до тех пор пока весь кредит не будет выплачен, машиной распоряжаться (продавать, дарить и т. д.) нельзя.

Можно как вариант взять нецелевой потребительский кредит, погасить авто-кредит и уже после этого расторгать договор купли-продажи либо менять машину в салоне.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А разве договором купли-продажи не предусмотрены гарантийные обязательства продавца? Разве  банк отменил действие на продавца закона о защите прав потребителей? Почитайте договор, обратитесь к продавцу с требованием признать автомобиль бракованным  (заручитесь заключением независимого эксперта) и обменять его. С банком можно составить дополнительное соглашение к кредитному договору о замене предмета залога (в договоре поменяется по сути только вин-номер), тем более что ст.345 ГК и ст.8 Закона РФ от 29.05.1992 № 2872-1 «О залоге» допускает замену предмета залога с согласия залогодержателя (поговорите с руководством службы безопасности банка, объясните ситуацию).

Не опускайте руки, боритесь с продавцом, а не с банком. Выплачивать кредит Вам придется продолжать в любом случае.