Могут ли работники ГИБДД требовать предъявить квитанция об оплате штрафа за нарушение ПДД?

Добрый день! Скажите пожалуйста, могут ли работники ГИБДД требовать предъявить квитанцию об оплате штрафа за нарушение ПДД прямо на дороге?

, Ирина, г. Владимир
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Скажите пожалуйста, могут ли работники ГИБДД требовать предъявить квитанцию об оплате штрафа за нарушение ПДД прямо на дороге?
Ирина

Добрый день Ирина! Нет такого права у сотрудников нет и быть не может. Единственное зачем порою можно и нужно возить с собой оплаченные постановления- это ситуация, когда банк по каким либо причинам не передал информацию ГАИ о том, что штраф Вы оплатили- и штраф числится не оплаченным- потом ГАИ отправляет документы к приставам, приставы возбуждают исполнительное производство. И вот если сотрудник ГИБДД Вас остановит, проверит по базе и окажется, что у Вас якобы не оплачен штраф- могут задержать!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!