8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит в случае кражи на сумму 300 рублей?

Здравствуйте. Сегодня в обед украл в магазине творога на 300 рублей..3 упаковки..никто ничего не заметил..и спокойной ушёл! Вечером зашёл в этот же магазин и охранник начал докапываться до меня чтобы я оплатил то, что взял...иначе будем с милицией разбираться. я отказался и ушёл..может ли мне за это что то быть?

, Артур, г. Туринск
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Если Ваша вина будет доказана, например видео с камеры наблюдения, свидетели и т.д. магазин может обратиться в полицию и требовать должного наказания.

0
0
0
0
Виктор Сархошев
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артур. Ваши действия являются противоправными. У охранника может сохраниться видеозапись камер внутреннего наблюдения. Лучше разрешить этот вопрос поскорее, чтобы избежать негативных для Вас правовых последствиях. Оплатите товар и извинитесь. Охранник попался добрый, другой сразу же заявил бы в полицию, что является его непосредственной задачей.

Удачи.

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Если администрация магазина напишит заявление в полицию, тогда ответственность может наступить

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Коллега права информацию будут проверять с камер видеонаблюдения и свидетелей допрашивать будут.

0
1
0
1

Ничего, что потерпевший юридическое лицо, коллеги. И в связи с этим вопрос, почему всегда по таким кражам возбуждаются уголовные дела? Здесь законченное преступление.

0
0
0
0
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артур

Если магазин подаст заявление в полицию и у него будут доказательства хищения, то в отношении Вас может быть возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.27 КОАП РФ

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
1
0
1
0
Дмитрий Наумов
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте!

Данное деяние является мелким хищением (меньше тысячи рублей) и в силу статьи 7.27 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судя по всему у магазина есть запись с камер, чтобы избежать головной боли, потери времени и денег советую Вам добровольно возместить ущерб.

Просьба оценить ответ. С уважением, Дмитрий

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Здесь законченное преступление.
Шаруда Ольга Сергеевна

Вас не беспокоит, что объективная сторона деяния не попадает в рамки, описанные статьей УК? Я про стоимость похищенного.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какая ответственность физлица на НПД в случае перевода оплаты на карту людей, с которыми не заключен договор гпх
Я, самозанятый , физлицо, но пользуюсь услугами в интернете людей , которые пишут сами тексты . Я не оформляю с ними никаких договоров гпх, ничего нет , просто они сделали текст - я им скинул оплату на карту . Работаем через телеграмм . Сумма за текст всегда одна -100 р . Пишут тексты 60 копирайтеров. Каждую неделю им перевожу оплату на карту . Вопросов тут несколько 1. Нарушаю ли я условия НПД - ведь одно из них - не иметь наемных рабочих, но можно быть в роли заказчика по договору гпх, который я не оформлял ни с кем . 2. Если и надо оформлять гпх, то нужно ли мне потом будет делать за людей страховые взносы 3. Какая ответственность физлица на НПД в случае перевода оплаты на карту людей , с которыми не заключен договор гпх
, вопрос №4023642, Иван, г. Карабаново
Административное право
Будет ли за это какая либо ответственность?
Здравствуйте, я бы хотел поставить данное изображение на аватарку в телеграмм. Как известно, Алексей был признан иноагентом, внесён в список террористов и экстремистов. Будет ли за это какая либо ответственность?
, вопрос №4023590, Никита, г. Москва
Гражданство
Какая ответственность если я его не буду забирать?
Выехал из РФ для работы в Казахстан более чем на 6 месяцев и сдал военник. Возможно придется возвращаться в следующем месяце, но в совершенно другой город. До старого добраться сложно и дорого. Сколько дается мне времени чтобы забрать военник? Как мне удаленно забрать военник? Какая ответственность если я его не буду забирать?
, вопрос №4023413, teleskop, Алматы
700 ₽
Вопрос решен
Хищения
У меня вопрос: Могут ли доказать кражу без вещественных доказательств?
Здравствуйте. Пишет Вам мама обвиняемого по статье 158 УК РФ ч.3 ст.30 п."а" ч. 3. Эта статья явилась причиной обыска квартире, в которой мы проживаем с двумя сыновьями и мужем. Обыск проводили при силовой поддержке. Изъяли только инструменты мужа, которыми якобы сын отжимал окно, фонарик, телефоны и граммовые весы. Куртку тоже упаковали в пакет, но в протокол не внесли. Я, подписывая протокол, это не заметила. Потом выяснилось, что в протоколе куртка не записана. Они её оформили как-то отдельно ( так сказал адвокат). И ещё при обыске пропали лыжные брюки младшего сына. Старшего сына после обыска повезли в краевой центр, сказали, что вечером привезут в ИВС по месту жительства. По месту жительства вечером не привезли. Несколько дней не было никаких известий. Наняли адвоката, который сходил к сыну. Сказал, что под давлением сына заставили написать признание в 10 кражах. Вещественных доказательств нет по этим кражам. Сын, когда уже попал в СИЗО, написал жалобу прокурору самостоятельно, где просит признать его показания недействительными. Адвокат постоянно намекает, что надо бы всё признать, погасить причинённый ущерб по 10 кражам ( это 100.000 рублей). У меня вопрос: Могут ли доказать кражу без вещественных доказательств? И как нам дальше действовать? Пока, якобы доказана только одна незаконченная кража. Но какие доказательства я не знаю.
, вопрос №4023381, Светлана, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Какие выплаты мне вообще положены, знаю что региональная положена, а какая сумма?
Здравствуйте.меня зовут Владимир,я принимал участие в сво с 15 мая 2023 по 15 ноября 2023 в месяц получал от 105 тыс,до 130 тыс.руб.хотя обещали больше 200 тыс.и плюс по 8 тыс за один день участия в активной обороне и активных боевых действиях,но ничего так и не получил.плюс ко всему у меня было ранение в сентябре 2023г,и мне не провели ВВК и не дали справку 98,сказали что ранение мягких тканей,оно не подходит под выплату,ранение было осколками от миномёта в левый бок,в госпитале лежал месяц.подскажите что делать и как добиться выплат.какие выплаты мне вообще положены,знаю что региональная положена,а какая сумма?и что ещё положено?
, вопрос №4022442, Владимир, п. Тульский
Дата обновления страницы 14.03.2019