Какая ответственность грозит в случае кражи на сумму 300 рублей?

Здравствуйте. Сегодня в обед украл в магазине творога на 300 рублей..3 упаковки..никто ничего не заметил..и спокойной ушёл! Вечером зашёл в этот же магазин и охранник начал докапываться до меня чтобы я оплатил то, что взял...иначе будем с милицией разбираться. я отказался и ушёл..может ли мне за это что то быть?

, Артур, г. Туринск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Если Ваша вина будет доказана, например видео с камеры наблюдения, свидетели и т.д. магазин может обратиться в полицию и требовать должного наказания.

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артур. Ваши действия являются противоправными. У охранника может сохраниться видеозапись камер внутреннего наблюдения. Лучше разрешить этот вопрос поскорее, чтобы избежать негативных для Вас правовых последствиях. Оплатите товар и извинитесь. Охранник попался добрый, другой сразу же заявил бы в полицию, что является его непосредственной задачей.

Удачи.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Если администрация магазина напишит заявление в полицию, тогда ответственность может наступить

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Коллега права информацию будут проверять с камер видеонаблюдения и свидетелей допрашивать будут.

Ничего, что потерпевший юридическое лицо, коллеги. И в связи с этим вопрос, почему всегда по таким кражам возбуждаются уголовные дела? Здесь законченное преступление.

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артур

Если магазин подаст заявление в полицию и у него будут доказательства хищения, то в отношении Вас может быть возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.27 КОАП РФ

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте!

Данное деяние является мелким хищением (меньше тысячи рублей) и в силу статьи 7.27 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судя по всему у магазина есть запись с камер, чтобы избежать головной боли, потери времени и денег советую Вам добровольно возместить ущерб.

Просьба оценить ответ. С уважением, Дмитрий

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здесь законченное преступление.
Шаруда Ольга Сергеевна

Вас не беспокоит, что объективная сторона деяния не попадает в рамки, описанные статьей УК? Я про стоимость похищенного.