Исковое заявление в случае невозврата долга

Имеет ли юр. силу такая расписка?

Я, Лебедев Иван Витальевич, паспорт серии 4569 № 552179, выдан ОВД Солнцево г. Москвы 23.05.2002 г., зарегистрирован по адресу: г. Москва, ул. Тверская, 345, кв. 87, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Школьная, 45, кв. 47, обязуюсь вернуть Родионову Игорю Васильевичу, паспорт серии 4528 № 472963, выдан ОВД Косино-Ухтомский г. Москвы 15.08.2003 г., зарегистрирован по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, 22, кв. 123, проживающий по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, 22, кв. 123, 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей РФ в срок до 04.03.2014 г. (четвертого марта две тысячи четырнадцатого года). От стандартных образцов отличается только фраза получил в долг, которую я хочу заменить на обязуюсь вернуть. Ситуация следующая. Сдавал квартиру без договора аренды. Текущий долг квартирантов 65000. (аренда+коммунальные платежи). В ближайшее несколько дней они съедут. Обещают вернуть долг. Хочу хоть как-то себя подстраховать. Планируют возвращать частями, как лучше данный момент изложить в расписке? Исковое заявление, в случае не возврата долга подавать по месту жительства ответчика?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да, имеет.

Планируют возвращать частями, как лучше данный момент изложить в расписке?
Николай
в срок до 04.03.2014 г. (четвертого марта две тысячи четырнадцатого года).
Николай

А у Вас срок возврата уже вышел.

Укажите крайнюю дату когда должны по Вашему взаимному согласию произведены все расчеты (например 1 октября), а также промежуточные даты и суммы возврата. Например, обязуюсь к 1 октября 2015 г. вернуть сумму 65 тысяч рублей.

Возврат денег будет производится частями следующим образом:

— до 01.08. — 15 тысяч рублей

до 15.08. — 15 тыс.

т.д. вплоть до полного расчета.

Исковое заявление, в случае не возврата долга подавать по месту жительства ответчика?
Николай

По месту его регистрации, если он сменит место фактического проживания оно Вам будет не известно.

Лада Колковская
Юрист

Вполне приличная расписка, да в суд подавать, придется по месту жительства или по месту регистрации ответчика. Для вас лучше про части ничего в расписке не указывать.