8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присоединение бесхозяйного участка к своему собственному

Добрый день! Рядом с моим земельным участком находится участок моих родственников, который они не используют (и не планируют использовать) и который они даже не удосужились оформить в собственность после смерти родителей. На участке стоит старый дом, непригодный для жилья, электричество отключено. Участок используется мною для посадки на нем картофеля и для других личных нужд. Вопрос: могу ли я официально и на законных основаниях присоединить этот участок к своему не ставя в известность владельцев данного участка?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бочаров
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, тут нужно чётко понимать статус данного участка: чей он?! Он либо государственно/муниципальный и тогда Вы можете попробовать сделать прирезку если он не более 4 соток ( включительно), или обратится в местную Администрацию с заявлением о его выкупе. Либо же он частный и на него имеется ранее возникшее право о котором Вы можете не знать, то нет!

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Участок был выдан в пользование сельсоветом еще в советское время и позже не был приватизирован. Следует ли из этого, что участок отошел государству? Или отойдёт, если наследники не предъявят на него права?

Да, верно, точнее очень вероятно, имущество должно быть признано вымороченным, далее оно переходит в собственность государства, а затем уже можноинициировать процесс выкупа, уточните чей он на данный момент, закажите сведения из реестра прав на недвижимость… когда наступит ясность, можно предпринимать дальнейшие действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 15.03.2019