Присоединение бесхозяйного участка к своему собственному

Добрый день! Рядом с моим земельным участком находится участок моих родственников, который они не используют (и не планируют использовать) и который они даже не удосужились оформить в собственность после смерти родителей. На участке стоит старый дом, непригодный для жилья, электричество отключено. Участок используется мною для посадки на нем картофеля и для других личных нужд. Вопрос: могу ли я официально и на законных основаниях присоединить этот участок к своему не ставя в известность владельцев данного участка?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, тут нужно чётко понимать статус данного участка: чей он?! Он либо государственно/муниципальный и тогда Вы можете попробовать сделать прирезку если он не более 4 соток ( включительно), или обратится в местную Администрацию с заявлением о его выкупе. Либо же он частный и на него имеется ранее возникшее право о котором Вы можете не знать, то нет!

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Участок был выдан в пользование сельсоветом еще в советское время и позже не был приватизирован. Следует ли из этого, что участок отошел государству? Или отойдёт, если наследники не предъявят на него права?

Да, верно, точнее очень вероятно, имущество должно быть признано вымороченным, далее оно переходит в собственность государства, а затем уже можноинициировать процесс выкупа, уточните чей он на данный момент, закажите сведения из реестра прав на недвижимость… когда наступит ясность, можно предпринимать дальнейшие действия.