Имущественный вычет при продаже земельного участка пенсионером

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Мой отец пенсионер. В 2014г. продал участок по стоимости 400000 рублей ( срок владения землей менее года). Какой налог он должен оплатить с продажи земли? Также интересует вопрос, касательно имущественного вычета на проданный участок.

, Анна, г. Калининград
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, так как участок продан за сумму меньше миллиона, то налог платить не нужно.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ[Глава 23][Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с
пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на
получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с
учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей
статьей:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта
1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;