8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная регистрация при аренде квартиры по договору найма

Добрый день!

Сняла квартиру по договору найма жилого помещения, наймодатель - действует по доверенности от собственника, доверенность нотариально не заверена.

Временную регистрацию собственник и доверенное лицо делать отказываются. При этом я законодательно обязана иметь временную регистрацию при вселении в жилое помещение на срок более 90 дней. Обновить истекшую временную регистрацию требуют у ребенка в школе и у меня на работе. Я обратилась в паспортный стол с договором найма и доверенностью, по которой квартира предоставлена в наем на 11 месяцев - документы не принимают, ссылаясь на отсутствие нотариального заверения доверенности и необходимость личного присутствия наймодателя. Что мне делать в такой ситуации? Я ничего не нарушаю, имею и договор найма и пыталась обратиться в паспортный стол, так как планирую проживать более 90 дней, но в итоге временную регистрацию получить не могу, имею проблемы с работодателем и у ребенка в школе. Вопрос остро актуален! Поменять арендуемую квартиру - не вариант, так как оплачены услуги риэлтора и внесен залог, возврат которого не предполагается при расторжении договора со стороны арендатора.

Какой выход предполагается правовой системой в данной ситуации, кроме покупки "левой" регистрации?

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталия, Вы обратитесь к своему наймодателю и проинформируйте его об ответственности, думаю зарегистрирует Вас.

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской
Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 19][Статья 19.15.2]

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской
Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении,
если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого
помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на
должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти
тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в
городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого
помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на
должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником,
предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации,
установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления
органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в
указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган
регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации
гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков
уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч
до семи тысяч рублей.
4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в
городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до
десяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Разговор был, необходимость и важность регистрации наймодателю озвучена - ответ категорически отрицательный с предложением расторгнуть договор найма в одностороннем порядке. Наймодатель однозначно против оформления временной регистрации. В данной ситуации мне не понятно, как действовать, чтобы решить вопрос о предоставлении регистрации на работу и в школу.

Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
Трудовое право
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
, вопрос №4099695, Динара, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.03.2019