Взыскание долга по договору займа в судебном порядке

Добрый день. Уважаемые Юристы!

Подскажите пожалуйста, каковы мои действия при обращении в суд о взыскании долга по договору займа.

В общем ситуация следующая.

Был заключен договор о займе под проценты, с выплатой % ежемесячно. Было все хорошо, заемщик исправно платил %, каждый месяц, но в определенный момент скрылся, на телефон не отвечает, дома тоже нет. В общем посоветовали обратиться в суд. Так вот суть вопроса.

1) Заемщик прописан в г. Горячий ключ, займодавец в г. Краснодаре. В Какой суд обращаться, и по какому адресу.

(т.е. Горячий ключ или Краснодар)

2) В договоре прописана сумма XXX, но после было перечислено на карту Сбербанка (заемщика) еще 100 т.р. можно ли их как то отразить в исковом заявлении. (Выписки из банка и т.д.)

3) Подскажите пожалуйста какие вообще есть шансы, вернуть деньги, если человек пропал.

Заранее большое спасибо!!!

, Дмитрий, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Встречный вопрос -договор заключен в письменной форме?

Был заключен договор о займе под проценты, с выплатой % ежемесячно.
Дмитрий

чем подтверждается передача денег по договору займа заемщику и их последующий возврат?

Договор займа заключен между физическими лицами (не являющимися индивидуальными предприниматели) или передача денег в займ для займодавца является одним из основных видов деятельности?

1) Заемщик прописан в г. Горячий ключ, займодавец в г. Краснодаре. В Какой суд обращаться, и по какому адресу.
Дмитрий

Тут имеет значение еще и сумма по договору займа (если до 50 тысяч рублей тов мировой суд, если свыше то в районный или городской). По общему правилу иск будет предъявляться по месту жительства ответчика (по последнему известному Вам месту жительства).

2) В договоре прописана сумма XXX, но после было перечислено на карту Сбербанка (заемщика) еще 100 т.р. можно ли их как то отразить в исковом заявлении. (Выписки из банка и т.д.)
Дмитрий

Да можно, но учитывая, что последняя сумма не вписывается в договор следует поступить следующим образом. Отправьте в адрес заемщика письменной требование о возврате всей суммы по договору плюс проценты по ним в установленный Вами срок.

3) Подскажите пожалуйста какие вообще есть шансы, вернуть деньги, если человек пропал.
Дмитрий

В суде у Вас будут достаточно не плохие шансы, очень большая доля вероятности того, что решение будет принято в Вашу пользу. А вот с последующим взысканием этой суммы будут проблемы, все тут во многом будет зависеть от эффективной работы службы судебных приставов (в чем есть большие сомнения). Возможно (но опять под сомнением), что смогут они осуществить взыскание за счет имущества должника (если таковое у него имеется).

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Договор был заключен в письменном виде.

Передача денежных средств осуществлялась путем перевода на карту сбербанка.

Договор заключен между физ. лицами, но заемщик является ИП.

Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Исковое заявление по взысканию долга по договору займа подается по месту жительства ответчика, т.е. в г.Горячий ключ.

2. Т.к. в договоре прописана сумма, то скорее всего суд примет во внимание именно ее.Но вы можете в исковом заявлении и в дальнейшем на судебном заседании указать факт передачи (перечисления) денежной суммы в размере 100000р. Примет ли во внимание это суд-сказать сложно, все зависит от конкретного судьи.

3. Шансы вернуть деньги конечно есть.Подавайте заявление, указывайте адрес его м/ж.

Удачи!

Елена Рассказова
Юрист
Договор был заключен в письменном виде.
Передача денежных средств осуществлялась путем перевода на карту сбербанка.
Договор заключен между физ. лицами, но заемщик является ИП.
Дмитрий

Здравствуйте.

Хорошо, что договор заключен в письменной форме.

Ва надо подавать исковое заявление к мировому судье ( если займ менее 50 тысяч) литов районый суд. К заявлению Приложите договор займа, выписка с вашего банковского счета, которая подтвердит, что действительно вы перевод ли денежные средства на указанный банковский счет.

Что касается суммы, которая не указана в договоре, то как у вас есть доказательства, что вы договаривались о займе? Может переписки?

Что касается того, что заемщик ип, то это лицо отвечает всем своим имуществом по обязательствам ип. Поэтому если у ип денег не будет, то деньги могут взыскать через имущество физ лица.

Если можете, Прикрепите пожалуйста договор займа.