Временные объекты недвижимости на земельном участке

Доброго времени суток!

Хотим приобрести домик в деревне с маленьким участком. На дом и землю документы в порядке. Всетв собственности. А вот в кадастровом паспорте на участок есть пункт 18. А там указано следующее: Характер сведений государственного кадастра недвижимости (статус записи о земельном участке): Сведения об объекте недвижимости имеют статус временные. Дата истечения временного характера сведений - 03.06.2020.

Это значит что земля в аренде? И во 2020 году нам не будет принадлежать?

, Виктория, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Нет, Виктория, это не значит, что участок в аренде, это значит, что он выделен из другого участка, но не поставлен на учет, по заявлению собственника, поэтому запись о нем носит временный характер. Вам нужно будет размежевать его и поставить на кадастровый учет. Но для большей уверенности, запросите выписку из ЕГРП на участок и обратитесь к юристу перед сделкой, чтобы просмотрел все документы.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственном кадастре недвижимости»

4. Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением сведений о земельных участках, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории (в том числе в случае признания местоположения границ или частей границ такого земельного участка спорным в порядке, установленном частью 15 статьи 42.10
настоящего Федерального закона), а также случаев, если право
собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу
федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3.1 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. В течение одного года со дня исключения таких
сведений из государственного кадастра недвижимости заявителю или его
представителю лично под расписку на основании заявления указанных лиц
орган кадастрового учета выдает документы, представленные в соответствии
со статьей 22настоящего Федерального закона вместе с заявлением о кадастровом учете объекта недвижимости (за исключением документов, представленных в форме электронных документов). Если по истечении срока, установленного настоящей частью, заявитель или его представитель не явился в орган кадастрового учета и ему не были выданы лично под расписку документы, представленные в соответствии со статьей 22
настоящего Федерального закона вместе с заявлением о кадастровом учете
объекта недвижимости, данные документы подлежат уничтожению.