Как при разводе разделить дом в деревне, если это единственное жилье супруга?

Два года( в ноябре) в разводе. Живем под одной крышей. Дом в деревне по 1\2 на нас обоих. По документам 76 кв. м -реально больше 100 кв м. Все удобства. Прошу купить 1 комн кв , а я отдаю свою половину. Машина шкода йети 3-4 года. Реально мне удобней компенсация за все.Хочу -пытаюсь оформить ипотеку на квартиру в городе Ишимбай, а ездить на работу в деревню в школу. 1,5 ставки+сельские такой з\п в городе у меня не будет. Грозит машину разобью , дом сожгу.если будешь делить. Есть скотина, пчелы. Возможен ли вариант оплаты моей ипотеки. На мне оформлено по дарственной жилье в Оренбурге. Сын поступает в мед в оренб , будет жить там. Я не хочу тоже уезжать . Прожили 23 года. Всегда работала. Дочери 24 , сыну 17. Ему обещает помогать.

, Ольга, г. Ишимбай
Лада Колковская
Юрист

Ольга, здравствуйте, вам нужно подавать исковое заявление в суд на ФАКТИЧЕСКИЙ раздел имущества и просить впроцессе удовлетворить ваше требование о выкупе вашей доли. ВСЕ ИМУЩЕСТВО преобретенное в браке делится между супругами поровну, как и долги. Если ипотека будет взята после развода, то он не обязан ее с вами делить, поэтому через суд вам удобнее все разделить и так, как не возможно взять свою часть в натуре, просить суд обязать его выплатить вашу долю в денежном эквиваленте.