Организация оказала благотворительность фонду

Организация оказала благотворительность фонду без договора, отчетность не представлена, проекты не реализованы. Есть ли шансы истребовать средства в суде или нет?

, Сергей, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Благотворительность — это добровольное пожертвование. Здесь не может быть какой-то отчетности и реализации проектов. Если организация использовала эти средства не по назначению, то вы можете сообщить об этом в правоохранительные органы (прокуратуру, ОБЭП), но истребовать добровольное пожертвование обратно нельзя. Так как юридически у него не может быть обязательственного (возвратного) характера и отчетности.

Понятие благотворительной деятельности содержится в ст. Федерального закона №135-ФЗ. Под таковой понимается оказание «бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях)» помощи тем, кто в этом нуждается. Помощь может осуществляться в виде добровольной «передачи гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному
выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки» (см.
ст. 1 Федерального закона №135-ФЗ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, истребовать эти денежные средства в судебном порядке как неосновательное обогащение нельзя.

Статья 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Т.е. если у фонда будут доказательства того, что денежные средства были переданы ему на благотворительность, взыскать с него их как неосновательное обогащение будет невозможно.

Следовательно, остается только подача в суд Иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Статья 128 Гражданского кодекса РФ:

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Организация оказала благотворительность фонду без договора, отчетность не представлена, проекты не реализованы.
Сергей

Здравствуйте. А где вообще указано, что это благотворительность? То есть ли вообще какие то указания где либо на характер этих денег?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Поскольку вы передали пожертвования благотворительному фонду без договора или соглашения о целях, на которые должны быть израсходованы переданные средства, следовательно, утверждать, что они предназначались для финансирования конкретного благотворительного проекта, не вижу оснований.

Поэтому, если благотворительный фонд израсходовал полученные от вас средства на иные благотворительные цели, то это не будет являться нарушением действующего законодательства.

Тем не менее, вы праве потребовать от благотворительного фонда и он обязан предоставить вам отчет о своей деятельности, содержащий сведения, в том числе, о:

— финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований закона по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;

— составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ);

— содержании и результатах деятельности благотворительной организации;

Статья 19. Контроль за осуществлением благотворительной деятельности

5. Благотворительная организация обеспечивает открытый доступ, включая доступ средств массовой информации, к своим ежегодным отчетам.
7. Сведения о размерах и структуре доходов благотворительной организации, а также сведения о размерах ее имущества,ее расходах, численности работников, об оплате их труда и о привлечении добровольцевне могут составлять коммерческую тайну.

Если благотворительный фонд уклоняется от предоставления вам отчета о расходовании средств, вы, в силу указанной нормы закона, можете обязать его это сделать через суд.

Что касается возврата пожертвованных вами средств, использованных благотворительным фондом не по целевому назначению, то, к сожалению, такая возможность отсутствует.

Максимум, что вы сможете добиться — это взыскать с благотворительного фонда средства, использованные не по целевому назначению, в доход местного бюджета.

Для этого нужно обратиться в суд с иском к фонду и доказать использование средств фондом не по целевому назначению.

4. Все средства, полученные благотворительной организацией от осуществления предпринимательской деятельности в нарушение статьи 12 настоящего Федерального закона, взыскиваются в доход местного бюджета по месту нахождения благотворительной организации в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и подлежат использованию на благотворительные цели в порядке, определяемом муниципальными органами социальной защиты.
5. Споры между благотворительной организацией и гражданами и юридическими лицами, перечислившими ей средства на благотворительные цели, об использовании этих средств рассматриваются в судебном порядке.
(ст. 20 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»)

Кроме того, благотворительный фонд может быть ликвидирован через суд в случае неоднократного нарушения им указанного закона, в том числе в части целевого использования пожертвований, по иску органа, осуществившего его регистрацию, или прокуратуры.

С уважением, Роман.