Невыплата зарплаты за выполнение работы по заказу

Здравствуйте. Ситуация следующая. Живу в г. Омске. Заказчик находиься в г. Москва. Заказчик предложил выполнить определенный вид работ на определенном объекте, соответственно сумма за этот объем работ была заказчику озвучена и заказчик согласился. Скажу сразу, что именно с этим заказчиком и именно с такими устными договором уже ранее сотрудничали, проблем не было. Сейчас же происходит следущее : работа выполнена, заказчик платить не отказывается, но при этом говорит что не может пока перевести мне деньги на карточку по причине отсутствия наличных средств у компании. Теперь внимание, эта ситуация длится 7 месяцев. Заказчик практически перестал брать телефон, когда я ему звоню на сотовый, когда звоню в его компанию, мне отвечают что его нет на месте. У меня есть запись телефонных разговоров и email переписка. Что мне делать, как мне быть, риторический вопрос. Ну а на полном серьезе, тогда действительно, могу ли я как то законным путем добиться выплаты? Заранее спасибо.

, Александр, г. Омск
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день! А акта выполненных работ заказчик не подписывал? Какие-либо документы, подтверждающие выполненные Вами работы, есть?

Александр
Клиент, г. Омск

Нет никаких бумаг, ничего, только переписка по email

Александр, на мой взгляд, здесь не трудовые отношения, а гражданско-правовые (то есть основанные на гражданско-правовом договоре). Доказать факт выполненных работ следующими способами: чеки за материалы, иные документы. Также можно сделать экспертизу — она даст ответы на вопросы, какие именно работы и в каком объеме Вами были сделаны, и уже с этими результатами Вам нужно обратиться в суд

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Предоставьте какие либо доказательства, подтверждающие факт трудовых отношений.