Составление контракта по 44-ФЗ с департаментом образования

Здравствуйте! департамент образования выделил школе 550 тыс.рублей на покупку компьютеров. нужно заключить контракт с уже имеющимся поставщиком без проведения аукциона. можем ли мы эту сумму поделить на два контракта и сколько процентов должно стоять в контракте по предоплате, контракт то свыше ста тысяч.

, Ирина, г. Саров
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! департамент образования выделил школе 550 тыс.рублей на покупку компьютеров. нужно заключить контракт с уже имеющимся поставщиком без проведения аукциона. можем ли мы эту сумму поделить на два контракта и сколько процентов должно стоять в контракте по предоплате, контракт то свыше ста тысяч.
Ирина

Добрый день Ирина! Так как Вы образовательное учреждение- Вы имеете право заключить контракт по пункту 5 части 1 статьи 93 44-ФЗ:

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;

Вы можете разбить деньги на 2 контракта учитывая данный пункт.

Предоплата не может превышать 30 % согласно БК РФ!

По идее, вы можете разить деньги даже на 6 контрактов по п.4 ч.1 ст.93

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!