Как исправить при регистрации УСН6% на УСН15% если прошело 2 месяца после регистрации ООО

я открыла ООО (дата регис 24.04.2015) после регистрации написала на писала уведомление о переходе на УСН 6% (меня не правильно проконсультировала бухгалтер) , что я могу сделать чтобы исправить на УСН15% (если я неправильно поставила цифру при заполнении). Или если на прямую переговорить с начальником налоговой на каких основаниях она может разрешить внести изменения? Может написать какое-нибудь ходатайство ?

, олеся, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Олеся. По общему правилу переход от одного типа УСН на другой производится один раз в год. Не вижу возможности изменить такой режим в течение текущего года.

Если бы Вы только отдали такое заявление и с момента регистрации не прошло одного месяца, можно было бы сослаться на техническую ошибку. Но в данном случае, увы, это невозможно.

Вы можете попробовать сообщить о наличии в Заявлении технической ошибки, которая обнаружена только сейчас. Можете написать об этом в письменной форме — пусть рассматривают, в конце концов, хуже не будет.

Там речь не о галочке. В заявлении на УСН проставляется цифра — 1 (если доходы) или 2 (если доходы минус расходы).

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Олеся, здравствуйте.

В соответствии с НК РФ, к сожалению, объект налогообложения в течение налогового периода менять нельзя – это предусмотрено ст. 346.14:

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Таким образом, применять новый объект налогообложения возможно лишь с 1 января 2016 года для данного ООО.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Или если на прямую переговорить с начальником налоговой на каких
основаниях она может разрешить внести изменения? Может написать
какое-нибудь ходатайство ?

К сожалению, Согласно Письму МинФина от 24 декабря 2007 г. N 03-11-04/2/314

Таким образом, право на изменение ранее избранного объекта
налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему
налогообложения в порядке, установленном п. 2 ст. 346.13 Кодекса,
предоставлено только налогоплательщикам, переходящим на указанный
специальный режим налогообложения с начала налогового периода,

следующего за налоговым периодом подачи названного заявления.

В Вашем случае, я бы лично обратилась с просьбой исправить заявление о применении упрощенной системы налогообложения непосредственно к начальнику ИФНС на личном приеме.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

олеся
Клиент, г. Пермь

Что я могу сказать на личном приеме? и возможно по ее решению исправить?

Если в вашем деле исправят заявление, тогда и спрашивать с Вас будут как УСН (Доход минус расход).

Сказать, так как есть, поставили по ошибке галочку не там. Гарантировать успех данного визита, конечно, Вам никто не сможет, но попытаться можно.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Думаю, визит к начальнику инспекции может иметь некоторые шансы на успех только в случае, если ООО с момента регистрации еще не вело никакой деятельности. Значит, объекта налогообложения еще не возникло и, соответственно, бюджет не пострадает от смены налоговой ставки.

Заполните новое заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме № 26.2-1, в качестве объекта укажите доходы, уменьшенные на величину расходов [ 2 ].

К этому заявлению приложите сопроводительное письмо, в котором укажите, что в первоначально поданном заявлении ошибочно (например, в связи с вирусом в компьютере, который мог повлиять на работу программы; желательно, чтобы знакомый компьютерщик или комп. фирма дали вам справку о возможности такого искажения, которое самопроизвольно вносит изменения в напечатанный вами текст; или другие причины придумайте) в графе «в качестве объекта налогообложения выбраны» стоит цифра «1» вместо «2».

В связи с этим вы просите считать первоначальное поданное заявление ошибочным в части указания в нем объекта налогообложения «доходы», а настоящим вашим выбором следует считать сведения, указанные в новом заявлении. И обязательно сошлитесь на то, что деятельность вы еще не вели. Эти документы подайте в канцелярию, и попробуйте сходить на прием.

Если же деятельность уже велась и ООО уже получало доход, то отказ налоговой изменить вам объект налогообложения оспорить практически нет оснований.

С уважением, Роман.