Как привлечь соседей за клевету к ответственности?

здравствуйте! у меня такой вопрос,мои соседи написали заявление в прокуратуру,о том что я избил соседку бабушку в последствии чего она скончалась,я был в шоке когда узнал про это заявление,на тот мент я находился на вахте в другом регионе,по приезду домой я узнал,что соседи распространяют это бред среди жителей нашего села, могу ли я написать заявление за клевету порочащие мою честь и достоинство

, Сергей,
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы вправе написать заявление о привлечении соседей к уголовной ответственности за клевету на Вас выраженную в сообщении о Вас ложных сведений связанных с якобы причинением Вашей соседке телесных повреждений в результате которых наступила смерть. Доказательством является местонахождение Вас в другом месте. В действиях Ваших соседей присутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления)

Данное преступное деяние наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.