Можно ли курить на концерте под открытым небом?

Представим ситуацию, идет концерт, под открытым небом, места много, там типо парка еще, атракционов и так далее, разрешено ли курить находясь на территории данных мероприятий? Это административное нарушение или нет?

, Максим, г. Козьмодемьянск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Описанное Вами место по моему мнению является общественным, а это значит, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлено, что в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
2) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В соответствии со ст. 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение установленного Федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 руб.

С уважением А.Э.С.