Дарение доли жилого дома несовершеннолетним детям и супругу

я собственница жилого дома и хочу подарить некоторые доли этого дома своим несовершеннолетним детям и супругу. нужно ли нотариально заверенное согласие моего супруга на дарение

, надежда, г. Нарьян-Мар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

я собственница жилого дома и хочу подарить некоторые доли этого дома
своим несовершеннолетним детям и супругу. нужно ли нотариально
заверенное согласие моего супруга на дарение.

Если имущество нажито в браке и является совместно нажитым имуществом, то подарить долю супругу Вы не сможете, только заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Для отчуждения доли детям на основании договора дарения, потребуется нотариально заверенное согласие супруга, если право собственности на жилой дом было зарегистрировано в период брака по возмездной сделке (допустим дом был куплен Вами на совместные деньги, или построен в период брака).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна