Должны ли мне выплачивать пособие, если я мать-одиночка и ребенку 3 года?

Здравствуйте,такой вопрос ! я мама одиночка,пособие на ребёнка получала до 1,5 года. Сейчас ребёнку 3 года. Я как мама одиночка , мне должны выплачивать? я не работаю, снимаю квартиру с мамой. Заранее спасибо!

, альфия, г. Казань
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

В РФ не предусмотрена выплата пособия по уходу за ребенком старше 3 лет. Только пособие непосредственно на ребенка. В каждом регионе устанавливается индивидуальный порядок оформления и начисления данных выплат, устанавливаемых законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ. Во многих регионах в трехкратном размере (1500 руб. при базовом размере 500 руб.). В общем случае выплаты полагаются до достижения ребенком совершеннолетия, однако в отношении матерей-одиночек зачастую сроки выплат продлеваются до 23 лет при условии его очного обучения в государственном образовательном учреждении.