Возможен ли выезд отца с ребенком за границу при запрете с его стороны?

отец написал запрет о вывозе ребенка за границу но сам хочет уехать с ним в ближайшее время. возможно ли это?

, natalya, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!
Да, отец имеет право запретить поездку ребенка с другими родителям за пределы РФ.

Если вы против того, чтобы муж ехал с ребенком, то тоже можете пойти в ФМС и написать соответствующее заявление.Заявления сделайте в двух экземплярах.

Кроме заявления необходимо представить:
документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт) и его ксерокопию.
нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении ребенка или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства.

В соответствии со ст.21 ФЗ О выезде из РФ и въезде в РФ

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Прикрепляю образец заявления