Дополнительная работа во избежание сокращения персонала

Работа котельной остановлена, чтобы не сокращать персонал (операторов) им распоряжением поручили обеспечивать сохранность имущества котельной. В штатном расписании соответствующей должности нет, т.е. они остаются по должности операторами с прежней зарплатой. Законно ли это?

, Дмитрий, г. Владимир
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. При таком переводе оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Так что все хорошо, и хорошо что работодатель так трепетно относится к персоналу, так как у работодателя были возможности и оплачивать 2/3 всего.

Всего хорошего, удачи!