Как взыскать деньги за неоплаченный кредит? Раздел имущества после развода

В браке

был оформлен на меня потребительский кредит на

сумму 250 тыс.рублей на приобретение автомобиля (кредит потребительский).

Автомобиль был оформлен на меня. Я платила кредит, налоги и другие расходы,

связанные с автомобилем (большинство чеков сохранилось). При разводе муж

попросил оставить автомобиль ему, пообещав при этом платить кредит (автомобиль

на него не оформляла). В результате он проплатил 7 месяцев, последний платеж

был в июле 2014. Теперь по кредиту образовалась задолженность в размере 68

тыс. рубл проценты + 91 тыс. рубл основного долга.

Недавно я получила письмо из налоговой, в котором говорилось, что я теперь не

владею автомобилем и должна заплатить налог на доход. Как оказалось, Муж

переоформил автомобиль на себя (как он это сделал я точно не знаю, очевидно,

что были подделаны документы и моя подпись).

В итоге у меня кредит и отсутствует автомобиль.

Могу ли я через суд взыскать сумму необходимую , чтобы закрыть кредит? ( муж не был ни поручителем ни созаемщиком). Также хочу подать иск на раздел земельного участка, кот. был приобретен в браке и оформлен на мужа ( после развода прошло почти 2 года).

, Елена, г. Пермь
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

я как понял как-либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества (автомобиля) каким-либо документом вы не оформляли. значит вам действительно необходимо обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества. ваши доли в этом имуществе будут признаны равными, так же как и долги, которые будут разделены прямо пропорционально той доли имущества, которую вам присудят. если сделку вы не совершали и она была совершена супругом после брака, то вы вправе обратиться в суд о признании недействительными последствий ничтожной сделки (она в силу ст. 169. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности является ничтожной). если же супруг продал данное имущество будучи в браке, то могут быть некоторые сложности, в частности, в соответствии, Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. удачи!