С кем останется ребенок 16 лет после развода?

Добрый день! Собираюсь начать бракоразводный процесс, у нас 16-летний сын, он ушел со мной на съемную квартиру, т.к. та, в которой мы жили, принадлежит мужу. При разводе будут учитывать желание сына остаться со мной, или суд может решить оставить его с отцом? Муж 6 лет нигде не работает, жил на моем иждивении.

, Елена Бартенева, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

16-летний ребенок в состоянии сам решить, с кем он хочет жить. Суд в этой ситуации будет в первую очередь учитывать желание самого ребенка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, в данном случае суд будет руководствоваться статьей 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!