Компенсация расходов на оплату стоимости проезда

Добрый день, в нашем банке по положению компенсация не выплачивает членами семьи Работника- правомерно ли это? Я ездила поездом с ребенком 10 лет, муж есть, но он не был в отпуске так как уже его отгулял зимой. Может ли он сдать билеты ребенка к себе на работу? Проживаю г Надым, ездили в Анапу.

, Ольга Ярковская, г. Надым
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, доброе утро.

В каком банке? И где вы работаете? Работодатель отказал в выплате?

Ольга Ярковская
Клиент, г. Надым

ООО СЕТЕЛЕМ БАНК

Ольга, я так и не поняла, вам кто отказывает в выплате, банк или работодатель?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Трудовому Кодексу РФ,

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Таким образом, если вашим трудовым договором, коллективным договором или внутренними регламентами банка не предусмотрена компенсация проезда для членов семьи работника — то, к сожалению, такое положение правомерно.

Ольга Ярковская
Клиент, г. Надым

Это относится к регионам Крайнего севера? И мне не всю стоимость будут возмещать а только 6000 из 30 000 потраченных на мою только поездку по билетам.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли он сдать билеты ребенка к себе на работу?
Ольга

Т.к. внутренними документами организации оплата проезда не предусмотрена, то отказ правомерен.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей,коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Это относится к регионам Крайнего севера? И мне не всю стоимость будут возмещать а только 6000 из 30 000 потраченных на мою только поездку по билетам.
Ольга

Нет, в тексте, было выделено, это распространяется статья на всех и есть пункты, которые распространяются на жителей КС

у других работодателей, —коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.