Побои. Можно ли предоставить фотографии после свершения?

Здравствуйте, мне нанесла телесные повреждения мать (повод - плохое настроение). Начала не я, применила силу только для самообороны. Сразу же после драки я сфотографировала следы. Можно ли предоставить их в качестве доказательства? Боюсь, что они до больницы исчезнут. Где получить справку? Куда подавать заявление, если мне нет 18-ти лет? (хочу уточнить, что отец будет свидетельствовать против меня, поэтому подача с одним из родителей невозможна). Впервые решилась написать заявление, надеюсь на вашу помощь

, Екатерина, г. Клин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. А как давно драка произошла?

Сразу же после драки я сфотографировала следы. Можно ли предоставить их в качестве доказательства?
Екатерина

Можно, но сомнительно. Фотографии не установят вред здоровью, который был причинен. Также на фотографиях не видно (скорее всего) чьи это телесные повреждения.

Боюсь, что они до больницы исчезнут.
Екатерина

Вот это не есть хорошо. Если драка произошла недавно, то лучше идти в бюро суд-мед экспертизы, по направлению, которое выпишут в полиции.

Где получить справку?
Екатерина

Акт освидетельствования Вам выдадут в бюро суд мед экспертизы.

Куда подавать заявление, если мне нет 18-ти лет?
Екатерина

Лучше всего обратиться в отдел по делам несовершеннолетних отдела полиции.

Также хочу добавить, что в Вашей ситуации родители подлежат привлечению к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ, за неисполнение род. обязанностей. Составлением протоколов по этой статье также занимается отдел по делам несовершеннолетних.

Екатерина
Клиент, г. Клин

Драка произошла пару часов назад (22:00-22:15 в этом промежутке). Никуда не стала звонить, потому что отец работал в милиции и попросту мне ничем не помогут