Соглашение о задатке

Здравствуйте! Собираюсь внести задаток за квартиру. Собственников двое - мать и сын. Мать живет в другом городе и хочет приехать только тогда, когда мы передадим задаток её сыну, т.е. подтвердим серьезность своих намерений. Доверенности на него нет. Т.е. юридически он может распоряжаться только своей долей в квартире и брать задаток только на её продажу. Как в этом случае оформить задаток?

, Ирина, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Вы совершенно правильно ставите вопрос. Как Вы можете быть уверены при передаче задатка, что не только сын имеет желание продать Вам свою долю, но и его мать? У Вас же есть интерес покупки всей квартиры, а не одной его доли.

Как в этом случае оформить задаток?
Ирина

Задаток оформляется, как приложение к предварительному договору купли-продажи жилого помещения. В предварительном договоре указываются все основные условия основного договора: жилое помещение, как объект продажи, цена, за которую оно продаётся, сроки заключения основного договора, порядок расчётов между сторонами.

Сумма задатка не должна быть очень большой (по многим на то причинам). Составляйте соглашение о задатке с сыном, как переданный за продажу его доли в квартире.