ТСЖ изменения в Устав и регистрация

Добрый день. При проведении собрания собственников жилья в 2014г. проголосовали за форме управления ТСЖ и за Устав ТСЖ с формулировкой ТСЖ. Затем правление зарегистрировало организацию как ТСН, и в Уставе упоминания ТСЖ самостоятельно заменили на ТСН, поскольку теперь нужно так. Правомочно ли вносить подобное изменение в Устав (с ТСЖ на ТСН) без утверждения этих изменений собранием собственников, и если нет, то не может ли это повлечь за собой отмену регистрации в ЕГРЮЛ, поскольку представленный Устав был с незаконными изменениями?

Уточнение от клиента

Председателем собрания был избран человек, который, как оказалось впоследствии не был собственником. Изначально ГЖИ дало справку, что собрание не избрало способ правления ТСЖ на два дома, однако затем оказалось, что это было неправильным решением и Правление ТСЖ спустя полгода зарегистрировало ТСН, на основании протокола собрания и, видимо, устава, в котором ТСЖ без решения общего собрания, было заменено на ТСН

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Полагаю, что в данном случае проведение собрания необходимо, поскольку

Согласно ч.2 ст.44 ЖК РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:4) выбор способа управления многоквартирным домом;5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Отказать в регистрации могут.

Вообще по факту вам необходимо было изменить способ управления на ТСН и подготовить новый устав.

Кстати, если ТСЖ зарегистрировано до введения в действие изменений в ГК о ТСН, то менять ТСЖ на ТСН не нужно.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данное внесение изменений в Устав всё таки относится к компетенции общего собрания

ЖК РФ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
5. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
то не может ли это повлечь за собой отмену регистрации в ЕГРЮЛ, поскольку представленный Устав был с незаконными изменениями?
Дмитрий

Вполне такое возможно в данном случае, так как председатель не наделён правом вносить изменения в устав, так же как и правление.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии со статьей 135 Жилищного кодекса РФ:

Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Это означает, что изменения в устав должны вноситься собранием собственников жилья и оформляться протоколом собрания.

Но видимо, изменения были внесены без проведения собрания, и были зарегистрированы в ЕГРЮЛ, значит на руках имелся протокол собрания иначе без него налоговая инспекция не внесла бы необходимые изменения.

Для регистрации в ФНС предоставляется:

заявление по форме Р 13001;
документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;
два экземпляра изменений или новой редакции устава;
протокол общего собрания на котором принято решение о регистрации соответствующих изменений.

В соответствии со статьей 138 Жилищного кодекса РФ:

10) представлять в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в течение трех месяцев с момента государственной регистрации внесенных в устав товарищества изменений заверенные председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копию устава товарищества, выписку из протокола общего собрания членов товарищества о принятии решения о внесении изменений в устав товарищества с приложением заверенных председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копий текстов соответствующих изменений.

Следовательно, если это так, то протокол общего собрания тоже был оформлен неправомерно без проведения самого собрания.

Внесение изменений в ЕГРЮЛ на основании документов, которые не соответствуют законодательству может является основанием требований заинтересованного лица (членом ТСЖ, стороной по договору) о признании в судебном порядке незаконной записи о государственной регистрации изменений в сведения ЕГРЮЛ.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Правомочно ли вносить подобное изменение в Устав (с ТСЖ на ТСН) без утверждения этих изменений собранием собственников, и если нет, то не может ли это повлечь за собой отмену регистрации в ЕГРЮЛ, поскольку представленный Устав был с незаконными изменениями? Дмитрий

Согласно статье 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ (в котором ввели понятие «ТСН»):

7. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц,
созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.
Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

Поэтому необходимости специально менять наименование вашего ТСЖ на ТСН не было.

Однако если все же вы решили изменить название с ТСЖ на ТСН, то это будет внесением изменений в учредительные документы, поэтому проведение общего собрания ТСЖ, считаю, обязательно.

В законе не указано, что председатель ТСЖ может единолично вносить какие-либо изменения в учредительные документы ТСЖ, даже самые несущественные.

Вы можете, как член ТСЖ, обратиться в суд с иском об признании внесенных изменений недействительными. Однако, если кроме изменения названия с ТСЖ на ТСН, никаких других изменений председатель не внес, то ваши права, по сути, ничем не нарушены — новое название просто приведено в соответствие с Гражданским кодексом РФ. Поэтому у вас только формальные основания, возможно, что суд и откажет в иске.

С уважением, Роман.