Отказ в выплате по осаго

между мной и водителем автомобиля Волга произошло дтп,в результате которого водитель Волги умер через три часа после аварии. у нас обоих были действительные полиса осаго,предоставил пакет документов и Страховая компания отказала в выплате, сумма максимальная 400 т.р.,ссылаясь на то, что из представленных документов из гибдд,участник дтп (водитель Волги) не нарушил правил пдд.в отношении меня полицией проводилась доследственная проверка,так как в дтп погиб человек,в целях решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.264 УК РФ. после её проведения и в том числе автотехнических экспертиз, моей вины не установлено и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела! в этом постановлении следователь прописывал,где и как нарушил пдд водитель Волги.в справке о дтп нет данных о том, кто и что нарушил, схему дтп мне на руки не выдавали,так как меня увезли в больницу, других документов у меня больше нет!а в страховую были представленны только справка о дтп и постановление об отказе!ВОПРОС: ПРАВОМЕРНО ЛИ МНЕ ОТКАЗАЛИ В ВЫПЛАТЕ, МОГУ ЛИ ПОСЛЕ ОТКАЗА ЕЁ ПОЛУЧИТЬ И КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

, Андрей, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей! Сожалею что Вы стали участником таких событий, тем не менее: Вам нужно подавать исковое заявление к страховой компании о взыскании суммы страховки, заявлять ходатайство об истребовании материалов проверки и собственно свои денежные средства Вы получите только на основании решения суда при условии что указанные в тексте вопроса обстоятельства, подтверждаются доказательствами и будут учтены судом при вынесении решения. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Виолетта Дворецкая
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если в постановлении действительно прописано нарушение ПДД со стороны водителя Волги, Вам необходимо подать досудебную претензию в СК, с описанием данного обстоятельства. Если СК не осуществит выплату страхового возмещния, придется отстаивать свои интересы в судебном порядке. Обращаю Ваше вниманием, что обращение с досудебной претензией обязательно, так как предусмотрено ФЗ об ОСАГО.